вторник, 7 октября 2008 г.

В Таллин на выходные.

Друзья позвали в Таллин с официальной целью - клубный концерт Billy's Band. С удовольствием сходим, да и погулять по Таллину - отличная затея на выходные. Надо сказать, что позвавшие друзья постоянно живут в Хельсинки и для них лучшим вариантом сразу был паром Хельсинки-Таллин. Сам я как-то больше тяготел к поездке на машине, но углубившись в вопрос стало ясно, что на границе простоять придеться не долго, а очень долго.
Маленькое отступление. Стоять на границе, кроме того, что скучно, так с нашими погранцами еще и мерзко. Толпы пидарасов ломятся по встречной, платят границехранителям бабла и у них тут же обнаруживается диабетический криз или другая тяжелая болезнь не совместимая со стоянием в общей очереди. Среди способов борьбы со скукой - ноутбук( +комуникаторы, которых всё больше) с фильмами, а еще лучше короткими клипами ( квн, comdey, south park, discovery - кому что ближе). Хотя лучшее средство - нормальная компания, которая не будет ныть от безделья, а найдет чем занять друг друга.
Посмотрев на ценник автобусов - от 590 рублей в одну сторону - решили не разбивать компания, спокойно доехать до Хельсинки, заночевать у друзей и с утра на пароме в Таллин. Есть еще один вариант, подходящий для поездок в одиночку или вдвоем - электричка до Ивангорода, переход границы пешком(там это разрешено в отличии от Торфяновки), автобус от Нарвы до Таллина.
Осталось решить с паромом. Как и в случае парома Хельсинки-Стокгольм можно купить не только билеты туда-обратно, но и круиз, включающий ночевку в городе назначения. Цена круиза всегда более привлекательна, чем покупка отеля отдельно (кроме размещения в хостелах, наверное). Мы нашли 5 компаний, которые ходят по нашему маршруту - Super Sea Cat, Tallink , Viking Line, Linda Line, Nordic Jet Line (суля по сайту - работает только летом). Лучшее предложение по времени(сам паром идет - около 2х часов) и цене нашли у Linda Line - отправление в субботу утром, обратно - воскресенье вечер, вместе с отелем - 62 евро на человека.
Давайте, не сидите на месте - ФСЕ НА ЧЕМОДАНЫ!

PS - Надо съездить в Псков или Новгород или Карелию, а то так отлично в прошлом году създили в Новгород на картах погонять.


Подпишитесь на рассылку блога, чтобы сразу узнавать о новых сообщениях.

2 комментария:

mx78.blogspot.com комментирует...

ПО своему опыту - пешком через границу иван-город - Нарва самый оптимальный путь, быстро штампуют и в путь.

Krokodile комментирует...

у нас большая компания, поэтому как-нибудь в следующий раз