понедельник, 18 мая 2009 г.

Дорога из Питера в Ригу

Пора уже отчитаться о поездке в Бремен, точно пора, а то все впечатления выветряться.

Собрались после работы все вовремя и полностью собранные - то есть все шмотки, причендалы и еда в дорогу была запасена заранее. Не-водители откупорили первое пиво - двинулись. Человек нас было семеро, машин двое - Ноут и Форестер - места в обоих завались и рулить удобно. Маршрут выбрали через Псков с границей в Шумилкино (маршрут смотрели на http://www.viamichelin.com/, в дороге ехали по IGO 6 и 8 версий, дорогу они показывали одинаково), вариант с проездом через Таллинское шоссе и Нарву сразу отмели - граница там непредсказуема и простоятть там можно часов 8. Основные тревоги вызывала дорога, но в жизни она оказалась лучше, чем ждали - ехать можно, постоянно пялясь на полотно, ямы иногда огромные.

Псков проезжали около 12 ночи - весь город едет 60 и пропускает пешеходов - молодцы! A, вообще, впечатление от Пскова (административный центр, между прочим) ужасное: грязно, ветхо, разбито. Проехав город насквозь, остановились на заправке передохнуть и посмотреть на Челси (Челси видимо смотрел на нас и проиграл ) , цены на бензин в Псковской области примерно на рубль, полтора выше чем в Питере, то есть от 20 до 22 рублей за девяносто пятый.

Таможня, после опыта на финско-российском переходе поражает своей медлительностью. Зачем-то на въезде дают бумажку, вроде обходного листа; спрашивают пробег машины; данные из паспортов заносят вручную, а не через сканер. Причем такая бодяга не только у нас, но и у эстонцев(да-да, несмотря на то что мы поехали по кратчайшему пути - граница пересекается с Эстонией, а не с Латвией - учтите это, если у вас, например, однократная латвийская виза). В итоге, прохождение границы в час ночи, в будний день, при полном отсутствии конкурентов, заняло час сорок минут. На обратной дороге перед нами было 8 машин и это уже заняло 3 с небольшим часа. Такие вот неспешные пироги... ВАЖНО: на границе нужно показывать гринкарту, сфилонить не получиться.

Эстонские 20км и Латвийские 200км прошли уже на автопилоте, в аэропорт подъехали около 5 утра по местному, 6 по питерскому(те вся дорога заняла около 10 часов). И решили тут же отметить хорошее начало поездки:

Так и так


Нам понравилось в Рижском аэропорту утром.

Подпишитесь на рассылку блога, чтобы сразу узнавать о новых сообщениях.

5 комментариев:

Natalia Davydova (Serena) комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Krokodile комментирует...

да, про страховку забыл написать - действиетльно отличие. У одной из наших машин как раз не было гринкарты - покупали на заправке перед границей.

DeToN@ToR комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
DeToN@ToR комментирует...

"Пора уже отчитаться о поездке в Бремен, точно пора, а то все впечатления выветряться."

отчитался так отчитался, все просто запарились читать про БРЕМЕН )))))

DeToN@ToR комментирует...

Не совсем про эстонскую границу, но все же в тему:

Стоят на польско-белорусской границе русские автолюбители. пробка растянулась на 2 км. поляки медленно, с неохотой пропускают машины, и один русский подходит к таможеннику и говорит :
- Пан знает когда немцы на Польшу напали?
- Да в 1939 году.
- Пан знает когда немцы на СССР напали?
- Да в 1941.
- А пан знает где ,что они все этих 2 года делали ?
- НЕТ!!!!
- Да они, блять, на польской таможне оформлялись!!!