пятница, 30 мая 2008 г.

Шаг первый: Ищем авиакомпанию.

Чтобы выбрать самый дешевый перелет, нужно знать цены многих компаний. Есть два способа сделать это:

Первый, долгий и нудный :

Именно этим способом я начинал свой поиск. Берем список авиакомпаний например тут (за постоянной ссылкой - смотрите на левую панель блога) и проходимся по нему, постоянно вбивая параметры вашего перелета. Это действительно скучно, зато можно неожиданно сменить маршрут, именно так и появился весь мой маршрут.
Позже, решив, что в эпоху Web2.0 должно быть что-то более простое,немного погуглив, пришел ко второму способу.

Второй, простой и быстрый :

Если вы уже точно определились с городами, которые посетите, можно( нужно! ) воспользоваться сайтами-агрегаторами, то есть сайтами, которые по заданным параметрам ищут сразу по многим авиакомпаниям. Я искал с помощью Wegolo, который накручивает некоторую сумму на цену перевозчика. Однако, если посмотреть на одну из верхних строчек - то вы увидите название компании-перевозчика и уже на его сайте делаете резервацию.

Уже после того, как билеты были заказаны - обнаружился агрегатор на голову разбивший первый - momondo. Просто шикарный сервис. Вот несколько преимуществ:

  1. Не надо выбирать сначала страну, потом город - просто пишите название города или код аэропорта - momondo подскажет полное название.
  2. Нет никакой комиссии - при выборе рейса вас перенаправят на сайт авиакомпании, где уже можно будет купить билет.
  3. Симпатишный
Были ли у кого-нибудь проблемы с агрегаторами? Так, чтобы евро на 100 промахнуться по цене ? Опишите в комментарии.
И если есть вопросы- тоже пишите !

4 комментария:

Unknown комментирует...

У МОМОНДО нет Питера, т.е есть но какой то ржевский аэропорт)

Krokodile комментирует...

Есть - просто он не сразу отображается. напишите полностью - Saint-Petersburg - и он появится. А вообще подобные сайты (и гугл мэпс тоже) знают коды аэропортов. У пулково код LED

Анонимный комментирует...

Ласковый число всем посетителям этого прекрасного блога. Хочу внести и свой вклад в целую историю положительных отзывов. Как и весь остальные пользователи этого блога, я весь доволен абсолютно всем (что бывает довольно редко, т.к. сообразно профессии я педагог). Поспешность работы, навигация, условно понятый интерфейс и целое много положительной информации – моя любимая обстановка. Сегодня я инициатор однажды для этом сайте, но уже пьяный останавливаться активным его пользователем. Буду рад всем, кто поддержит меня и будет также изо дня в погода владеть данным блогом.

Анонимный комментирует...

Очень интересная статья получилась! Молодцом автор! :)