вторник, 24 июня 2008 г.

Про транспорт в Милане, Праге, Амстердаме, Бремене.

Для путешествующего на самолетах европейский город выглядит примерно так. Прилетаем в аэропорт, в терминале либо покупаем билет на shuttle bus, который ходит с определенной периодичностью и идет обычно без остановок до главного(центрального) вокзала города, либо находим расписание рейсового автобуса, берем билет (или покупаем у водителя, как в Тампере) и опять же приезжаем на вокзал. Второй вариант будет дешевле, но дольше. По нашему маршруту :
  1. Бергамо <-> Милан: шаттл - 8 евро или шаттл до Бергамо - 4 евро, потом на поезде до Милано - 4 евро. Сейчас проходит акция - 3 билета на шаттл до Милана по цене двух. До Милана доехали за 50 минут. В Питере или Москве за час от аэропорта до центра не доедешь, разве только глубокой ночью, поэтому никакой проблемы с прилетом в Бергамо не возникло. Билеты на обычный траспорт можно покупать только в магазинчиках около остановок (не всегда и не везде), в метро (всегда, когда метро работает), в кисосках tabachi - всегда.
  2. Ruzyne <-> Прага: от аэропорта идут автобусы до двух конечных станций метро, до центра доедите за 40 минут. Билеты в Праге есть двух типов - за 18 крон (1крона - 1,5 рубля) можно проехать 20 минут на автобусе, либо 30 минут на метро (но не более 5 станций), или за 26 крон - билет без ограничений(можно ехать на любом транспорте и делать пересадки) на 75 минут. Билеты можно брать в метро и некоторых киосках. Иногда, у водителя - но будет дороже.
  3. Sсhiphol <-> Амстердам: поезд до центрального вокзала идет минут 15-20, стоит 2,7 евро. Дальше дошли пешком, а вообще цена транспорта завсит от вида билета - если брать один - будет около 1,6 евро, если много - то вроде можно и за полевро проехать.
  4. Бремен - 2.2 евро на трамвае или автобусе, 2.70 с поездом и транспортом (действует в течении какого-то времени) Билеты есть в атоматахи газетных киосках. Можно купить в автоматах на остановках и в автобусе.
  5. Из аэропорта в Тампере Пирккала(Tampere-Pirkkala): шаттл Ryanair - 6 евро, обычный автобус - 4 (расписание в первом терминале), автобус по городу - 2 евро. Билеты можно купить у водилы.

Комментариев нет: