вторник, 1 июля 2008 г.

Оплата через интернет.

Если у вас не было опыта оплаты услуг через интернет - путешествие отличный повод получить его. Бытует мнение, что заплатив за что-то в интернете, вы гарантировано лишитесь всех средств на карте. Да, такое возможно, но вероятность такого исхода не велика.
Оплата карточкой обычно означает :
  1. ввод номера карты (выдолблен на лицевой стороне карты)
  2. ввод имени владельца
  3. ввод адреса, на который зарегистрирована карта (обычно это домашний или рабочий адрес)
  4. ввод CVV2(Card Verification Value, другое название CVC - Card Validation Code) - три последние цифры номера на задней стороне карты
Опасность состоит в том, что заполучив эти данные, любой человек может расплачиваться по вашей карте. Произойти это может двумя способами - данные украдут с вашего компьютера(spyware, трояны, вирусы); кто-то покрутит вашу карту в руках + узнает адрес (например, продавец в магазине). Все это действительно так, но если все опасаться - то лучше и путешествовать не ехать. Чтобы уменьшить верояность кражи с компьютера - пройдитесь антивирусом и spyware детектором.
Вообще, европейцы уже не носят деньги в кармане - только на карточке. Купюры в 100, а тем более 500 евро, привычны только в магазинах Duty free. В большинстве стран карточки примут везде, но и наличка может пригодиться. В хостелах очень часто не принимают карты из-за постоянных проблем с cardreader'ом или его отсутсвия. В моем случае ни один из хостел карты не принимал.


3 комментария:

Maxim Moiseev комментирует...

По поводу оплаты покупок в интернете: у PayPal есть замечательный сервис, который позволяет генерировать временную карточку для использования на каком-нибудь непроверенном ресурсе.
Что же касается использования карточек в реальной жизни -- так и есть, из наличных денег в ходу разве что мелочь для оплаты проезда в атвобусе (хотя местами встречаются автоматы, которые и такие билеты могут продать по карте). У меня был положительный опыт шатания целый день по Риму без наличности вообще (последние 3 евро отдал на какуюто благотворительность :-)). Правда вот многие (если не все) сувенирные лавки примут карту к оплате только если сумма покупки не менее 10 евро. В разного рода кафе такого ограничения замечено не было. Ещё внимания заслуживает то, что даже услуги такси можно оплатить по карте, я был удивлён.

Krokodile комментирует...

спасибо, вынес в отдельный пост

DeToN@ToR комментирует...

Сколько я не платил - именно чтобы оплатить не надо никакого адреча предоставлять, хотя зачастую адрес надо набрать, но только ради контактной информации. Такое ощущение, что его никто нигде не использует ))